Auswahlhilfe Aramidfaser: Unterschied zwischen den Versionen

Aus R_G Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen
Kategorien eingefügt
Hautmann (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
<u>[https://www.r-g.de/list/Faserverstaerkungen/Aramidfaser Zurück zum Shop]</u>
<u>[https://www.r-g.de/list/Faserverstaerkungen/Aramidfaser Zurück zum Shop]</u>


{| style="width: 879px;" cellspacing="0" cellpadding="3" border="1"
{| style="width: 879px;" border="1" cellspacing="0" cellpadding="3"
|-  
|-  
| style="background-color: #cccccc;" colspan="10" |
| style="background-color: #cccccc;" colspan="10" |
=== <span style="color: #000000;" >Aramidgewebe / Aramid fabric</span> ===
=== <span style="color: #000000;">Aramidgewebe / Aramid fabric</span> ===


|-  
|-  
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | &nbsp;
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | &nbsp;
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Flächengewicht''' ''grammage''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Flächengewicht''' </span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Artikelnummer''' ''article number''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Artikelnummer''' </span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Breite cm''' ''width cm''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Breite cm''' </span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Bindung '''''weave''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Bindung '''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Fasertyp''' Fibre''type''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Fasertyp'''&nbsp;</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Dicke mm''' ''thickness mm''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Dicke mm''' </span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Fadenzahl Fd/cm ''' ''thread count''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Fadenzahl Fd/cm ''' </span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;" >'''Zusatzinformationen''' ''additional infomation''</span>
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 51px; background-color: #999999;" | <span style="color: #ffffff;">'''Zusatzinformationen''' </span>
|
|
<br>
|-  
|-  
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | [[File:190199neu.jpg|100x100px|190199neu.jpg]]
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | [[File:190199neu.jpg|100x100px|190199neu.jpg]]
Zeile 24: Zeile 25:


| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | Leinwand/<br>plain
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | Leinwand
| style="width: 1117px; height: 30px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | Kevlar® 49 22 tex
| style="width: 1117px; height: 30px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | Kevlar® 49 22 tex
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | 0,10
| style="text-align: center; width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff;" | 0,10
Zeile 32: Zeile 33:


|
|
<br>
|-  
|-  
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190200neu.jpg|100x100px|190200neu.jpg]]
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190200neu.jpg|100x100px|190200neu.jpg]]
Zeile 41: Zeile 43:
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190200 190200X]
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190200 190200X]
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Leinwand/<br>plain
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Leinwand
| style="width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Kevlar® 49 22 tex
| style="width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Kevlar® 49 22 tex
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 0,12
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 0,12
Zeile 47: Zeile 49:
| style="height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | ECC Style 120
| style="height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | ECC Style 120
|
|
<br>
|-  
|-  
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190203neu.jpg|100x100px|190203neu.jpg]]
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190203neu.jpg|100x100px|190203neu.jpg]]
Zeile 52: Zeile 55:
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190203 190203X]
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190203 190203X]
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper/<br>twill
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper
| style="width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Kevlar® <br>42 tex
| style="width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Kevlar® <br>42 tex
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 0,20
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 0,20
Zeile 58: Zeile 61:
| style="height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | ECC Style 140
| style="height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | ECC Style 140
|
|
<br>
|-  
|-  
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190205neu.jpg|100x100px|190205neu.jpg]]
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190205neu.jpg|100x100px|190205neu.jpg]]
Zeile 63: Zeile 67:
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190205 190205X]
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190205 190205X]
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper/<br>twill
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper
| style="width: 1117px; height: 30px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | Kevlar® 49 127 tex
| style="width: 1117px; height: 30px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | Kevlar® 49 127 tex
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 0,32
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 0,32
Zeile 69: Zeile 73:
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | ECC Style 284
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | ECC Style 284
|
|
<br>
|-  
|-  
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190206neu.jpg|100x100px|190206neu.jpg]]
| style="height: 30px; text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[File:190206neu.jpg|100x100px|190206neu.jpg]]
Zeile 74: Zeile 79:
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190206-AT 190206-AT]
| style="height: 30px; width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/190206-AT 190206-AT]
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper/<br>twill
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper
| style="width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Heracron® 158 tex
| style="width: 1117px; height: 30px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Heracron® 158 tex
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | -
| style="text-align: center; height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | -
Zeile 80: Zeile 85:
| style="height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | &nbsp;-
| style="height: 30px; width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | &nbsp;-
|
|
|-
<br>
|-  
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[Datei:ABT-200130.jpg|100x100px|frameless]]
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[Datei:ABT-200130.jpg|100x100px|frameless]]
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | '''200 g/m²'''
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | '''200 g/m²'''
| style="width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/ABT-200130P ABT-200130P]
| style="width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/ABT-200130P ABT-200130P]
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 130<br>
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 130<br>
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper/<br>twill
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Niedermodul-Aramid 840 den, 93 tex
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Niedermodul-Aramid 840 den, 93 tex
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | -<br>
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | -<br>
Zeile 91: Zeile 97:
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | &nbsp;
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | &nbsp;
|
|
|-
<br>
|-  
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[Datei:AT-230100T.jpg|100x100px|frameless]]
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | [[Datei:AT-230100T.jpg|100x100px|frameless]]
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | '''230 g/m²'''
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | '''230 g/m²'''
| style="width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/AT-230100T AT-230100T]
| style="width: 1117px; text-align: center; background-color: #ffffff;" | [https://www.r-g.de/art/AT-230100T AT-230100T]
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100<br>
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | 100<br>
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper/<br>twill
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | Köper
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Heracron® 158 tex
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | Heracron® 158 tex
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | -<br>
| style="text-align: center; width: 1117px; background-color: #ffffff;" | -<br>
Zeile 102: Zeile 109:
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | &nbsp;
| style="width: 1117px; background-color: #ffffff; text-align: center;" | &nbsp;
|
|
<br>
|}
|}
&nbsp;
&nbsp;


{| style="width: 879px" cellspacing="0" cellpadding="3" border="1"
{| style="width: 879px" border="1" cellspacing="0" cellpadding="3"
|-  
|-  
| style="background-color: rgb(204, 204, 204)" colspan="10" |
| style="background-color: rgb(204, 204, 204)" colspan="10" |
Zeile 112: Zeile 120:
|-  
|-  
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | &nbsp;
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | &nbsp;
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Flächengewicht''' ''grammage''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Flächengewicht''' </span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Artikelnummer''' ''article number''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Artikelnummer''' </span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Breite cm''' ''width cm''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Breite cm''' </span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Bindung '''''weave''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Bindung '''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Fasertyp''' Fibre''type''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Fasertyp'''&nbsp;</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Dicke mm''' ''thickness mm''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Dicke mm'''&nbsp;</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Fadenzahl Fd/cm ''' ''thread count''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Fadenzahl Fd/cm ''' </span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Zusatzinformationen''' ''additional infomation''</span>
| style="text-align: center;  width: 1117px;  height: 51px;  background-color: rgb(153, 153, 153)" | <span style="color:#ffffff">'''Zusatzinformationen''' </span>
|
|
<br>
|-  
|-  
| style="height: 30px;  text-align: center;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | [[File:CAT-200100neu.jpg|100x100px|CAT-200100neu.jpg]]
| style="height: 30px;  text-align: center;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | [[File:CAT-200100neu.jpg|100x100px|CAT-200100neu.jpg]]
Zeile 130: Zeile 139:
| style="height: 30px;  width: 1117px;  text-align: center;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | [https://www.r-g.de/art/CAT-200100 CAT-200100X]
| style="height: 30px;  width: 1117px;  text-align: center;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | [https://www.r-g.de/art/CAT-200100 CAT-200100X]
| style="text-align: center;  height: 30px;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | 100
| style="text-align: center;  height: 30px;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | 100
| style="text-align: center;  height: 30px;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | Köper/<br>twill
| style="text-align: center;  height: 30px;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | Köper
| style="width: 1117px;  height: 30px;  background-color: rgb(255, 255, 255);  text-align: center" | AKSACA™ A-38<br>200 tex (3k), Heracron<br>158 tex
| style="width: 1117px;  height: 30px;  background-color: rgb(255, 255, 255);  text-align: center" | AKSACA™ A-38<br>200 tex (3k), Heracron<br>158 tex
| style="text-align: center;  height: 30px;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | -
| style="text-align: center;  height: 30px;  width: 1117px;  background-color: rgb(255, 255, 255)" | -
Zeile 138: Zeile 147:


|
|
<br>
|}
|}
[[Kategorie:Faserverstärkungen]]
[[Kategorie:Faserverstärkungen]]

Version vom 14. Januar 2026, 14:29 Uhr

Zurück zum Shop

Aramidgewebe / Aramid fabric

  Flächengewicht Artikelnummer Breite cm Bindung Fasertyp  Dicke mm Fadenzahl Fd/cm Zusatzinformationen


190199neu.jpg 36 g/m²

190199X

100 Leinwand Kevlar® 49 22 tex 0,10  8 x 8

ECC Style 240


190200neu.jpg

61 g/m²

Aero.jpg

190200X 100 Leinwand Kevlar® 49 22 tex 0,12 13,5 x 13,5  ECC Style 120


190203neu.jpg 110 g/m²
Aero.jpg
190203X 100 Köper Kevlar®
42 tex
0,20  13 x 13 ECC Style 140


190205neu.jpg 170 g/m²
Aero.jpg
190205X 100 Köper Kevlar® 49 127 tex 0,32  6,5 x 6,5 ECC Style 284


190206neu.jpg 170 g/m² 190206-AT 100 Köper Heracron® 158 tex - 5,1 x 5,1  -


200 g/m² ABT-200130P 130
Köper Niedermodul-Aramid 840 den, 93 tex -
10,5 x 10,5
 


230 g/m² AT-230100T 100
Köper Heracron® 158 tex -
7,2 x 7,2
 


 

Kohle-Aramidgewebe / Carbon-Aramid fabric

  Flächengewicht Artikelnummer Breite cm Bindung Fasertyp  Dicke mm  Fadenzahl Fd/cm Zusatzinformationen


CAT-200100neu.jpg

205 g/m²

 

CAT-200100X 100 Köper AKSACA™ A-38
200 tex (3k), Heracron
158 tex
- 5,5 x 5,5

56 % Kohle,
44 % Aramid